Увеличение продаж –
Как выбрать нишу?

Stock Free Images

All photos and images on Stock-Free.org are released under Creative Commons CC0 license (Free of Copyright). You can use, modify, distribute them for royalty free (Even commercial usage allowed). You can use our website to share your own images with same copyright free licence.

It`s not easy to find great free images with high resolution due to attribution requirements or copyright issues. But now you can rely on Stock Free images.       

Целевая аудитория. Ниша.Целевая аудитория. Ниша.

Увеличение продаж – многоэтапный процесс, который начинается с понимания того, кто Ваш клиент.

В предыдущей статье «Увеличение продаж – Что такое «Ниша» и «Целевая аудитория»» мы говорили о том, почему важно выбрать нишу и целевую аудиторию.

Теперь, когда ясно, для чего это необходимо можно переходить к вопросу – Как выбрать нишу?

Ниша обладает характерными чертами, по которым ее и можно выделить:

1. Прежде всего, это группа людей, объединенных общей проблемой.

Наличие общей проблемы позволяет сгруппировать аудиторию.

2. Проблема должна быть осознана клиентом.

До тех пор, пока проблема не осознана человеком, ее не существует и, соответственно, предлагать решение бессмысленно.

3. Неудачный опыт решения проблемы.

Неудачный опыт – это, фактически, прямое доказательство неэффективности других методов.

4. Есть деньги для решения проблемы.

Понятно, что без наличия денежных средств, которые клиент будет готов потратить, невозможна сделка.

Следующий этап, который покажет, насколько в принципе возможно увеличение продаж, –  выделение тех принципиальных моментов, по которым будет производиться выбор конкретной ниши.

Поскольку мы говорим именно об увеличение продаж, значит, уже какие-то продажи есть. Стало быть, первое, что нужно сделать – проанализировать существующую клиентскую базу с целью понять, кто является Вашими клиентами и сгруппировать их.

Далее, что нужно сделать – определить от каких продаж Вы получаете бóльшую прибыль.

Следующий важный шаг – определить, в чем Вы эксперт. Это очень важный момент, поскольку аудитория всегда чувствует, насколько оратор действительно разбирается в вопросе. Если Вы сумеете продемонстрировать глубокое знание вопроса, оперировать фактами, приводить примеры, понятные каждому сидящему в зале, то Ваш авторитет в глазах аудитории, несомненно, будет повышаться, а значит, вся поступающая информация будет воспринята с доверием.

Интересно, что каждую целевую аудиторию можно дополнительно сегментировать. Но понимание этого происходит только в тот момент, когда объединяющая клиентов проблема глубоко изучена. В этот момент открываются новые грани проблемы, более специфические.

При работе с нишой и целевой аудиторией есть одно очень важное правило – никогда нельзя смешивать в одной программе интересы разных целевых аудиторий. Даже если в зале сидят люди, которых может заинтересовать продукция из другого направления, нужно четко придерживаться правила – одна программа – одна целевая аудитория. Пригласить на другую программу можно отдельно.

В принципе, понимание того, как увеличить прибыль, работая с целевой аудиторией можно свести к формуле:

 Понимание своей Целевой аудитории внутри Ниши =
Понимание потребностей = Экспертная рекомендация по выбору продукта = Увеличение продаж

О том, как работать с нишой и целевой аудиторией и  как правильно и качественно выбирать  необходимую вам нишу, подробнее здесь>>>


CC0
Stock-Free.org has waived all copyright and related or neighboring rights to own images.

Enter You Email and Subscribe to Our EXCLUSIVE Collections!



Информация о авторе  -

Рубен Нерсесян, Израильский бизнес-консультант и маркетолог. Разработчик уникальных бизнес стратегий как для мультинациональных компаний “Fortune 500″, так и для малого бизнеса. Обучает компании в области медицины, здоровья, красоты, а также в других нишах эффективному маркетингу, развитию бизнеса и увеличению продаж. Практический опыт в маркетинге и в консалтинге более 20 лет. Работает на русском языке для компаний во всем мире.

Вернуться на главную -