Увеличение продаж – Что такое качественный клиент и зачем он нужен?

Stock Free Images

All photos and images on Stock-Free.org are released under Creative Commons CC0 license (Free of Copyright). You can use, modify, distribute them for royalty free (Even commercial usage allowed). You can use our website to share your own images with same copyright free licence.

It`s not easy to find great free images with high resolution due to attribution requirements or copyright issues. But now you can rely on Stock Free images.       

больше клиентов

Эффективное увеличение продаж – это всегда результат целенаправленной работы.

Естественно, что основным фактором, влияющим на увеличение продаж, является качество работы с клиентом. Соответственно, клиент – это ключевая фигура бизнеса. Но, важно понимать, что клиент должен быть качественным.

Что это значит и для чего это нужно?

Итак, качественный клиент – это:

1. Клиент, внесенный в клиентскую базу.

Для чего это нужно:

Во-первых, понятия «много» или «мало» клиентов относительно. А в случае учета клиентов есть точное представление об их количестве.

Во-вторых, осуществить качественную работу с каждым клиентом невозможно без понимания того, где находится клиент и как с ним связаться.

Пример.

В случае, когда организовывается какая-либо акция, можно адресно пригласить каждого клиента принять участие в мероприятии путем, например, рассылки.

2. Клиент, о котором есть информация.

Увеличение продаж невозможно без понимания того, кто Ваш клиент. Обладание информацией о клиенте дает знания о том, что действительно нужно клиенту, какие у него проблемы и потребности. Это, в свою очередь, позволяет сгруппировать клиентов по общим признакам и вести целенаправленную работу по развитию отношений с ними.

Можно, опять-таки, взять пример с акцией. Если есть четкое представление о нуждах клиентов, то организация акции будет проводиться с учетом их интересов. Т.е. будет легче понять, какое предложение будет привлекательным, а какое – нет.

3. Клиент с понятными нуждами.

Чтобы иметь успех, бизнес всегда должен быть ориентированным. Почему? Потому, что формула «все для всех» не работает.

Клиентов всегда можно сгруппировать по их нуждам. Таким образом. формируется целевая аудитория. Изучение целевой аудитории, ее проблем и потребностей ведет к ясному пониманию того, какой продукт будет пользоваться спросом у данной группы клиентов. В результате, каждое  предложение будет адресным, т.е. содержащим точное описание выгод для клиента.

Как и было сказано в начале, увеличение продаж – результат целенаправленной работы. Осуществить такую работу возможно только при условии наличия качественного клиента, о котором есть исчерпывающая информация.

Как и каким образом качественный клиент содействует желаемому увеличению продаж, узнать больше можно здесь>>>


CC0
Stock-Free.org has waived all copyright and related or neighboring rights to own images.

Enter You Email and Subscribe to Our EXCLUSIVE Collections!



Информация о авторе  -

Рубен Нерсесян, Израильский бизнес-консультант и маркетолог. Разработчик уникальных бизнес стратегий как для мультинациональных компаний “Fortune 500″, так и для малого бизнеса. Обучает компании в области медицины, здоровья, красоты, а также в других нишах эффективному маркетингу, развитию бизнеса и увеличению продаж. Практический опыт в маркетинге и в консалтинге более 20 лет. Работает на русском языке для компаний во всем мире.

Вернуться на главную -