Привлечение клиентов – Как запустить реферальную систему

Stock Free Images

All photos and images on Stock-Free.org are released under Creative Commons CC0 license (Free of Copyright). You can use, modify, distribute them for royalty free (Even commercial usage allowed). You can use our website to share your own images with same copyright free licence.

It`s not easy to find great free images with high resolution due to attribution requirements or copyright issues. But now you can rely on Stock Free images.       

Работа с реферальной (рекомендательной) системой – очень эффективный способ привлечения клиентов.

Заключается он в весьма простой и действенной формуле – если клиент всем доволен, то попросите его привести друга.

Большой плюс этого метода состоит в том, что он практически не требует вложение денежных средств.

Но, как и любая работа, она требует подготовки.

Есть два основных метода привлечение рефералов:

1. Получение контактов. Это значит попросить своего клиента дать контакты нескольких друзей, которых может заинтересовать ваше предложение, и позвонить им от имени клиента.

2. Сделать клиента своим партнером. Т.е. побудить его самостоятельно привести друга.

Если вы выбираете первый способ, то следует учитывать некоторые нюансы.

Первый из них – ментальность. Способ привлечения клиентов с помощью рекомендательной системы, очень хорошо зарекомендовавший себя, например, в Америке, имеет свои особенности в применении к гражданам в постсоветском пространстве.

Специфика заключается в том, что американец считает «мне выгодно – делаю, мне не выгодно – я не делаю». В странах бывшего СССР такая логика не работает. Тут включается мысль «дать телефон друга – значит сдать его», то есть стать предателем. Это необходимо учитывать, особенно, если мы говорим о людях старше сорока лет.

В данном случае путем наименьшего сопротивления будет материальная заинтересовать клиента. Нужно дать подарок ему и его другу. А если друг придет и совершит сделку, то и процент от сделки или сертификат на определенную сумму, которую он может использовать сам, либо передать другу.

Это помогает работать с возражениями.

Если у клиента все еще остаются сомнения, то можно обсудить с ним, что конкретно вы собираетесь сказать и предложить его другу.

Второй метод является производным от первого. Как видно из его названия, ваша задача сделать своего клиента своим партнером. Т.е. предложить ему участие в вашем бизнесе и получение регулярной прибыли. Но, прежде чем воспользоваться этим методом, освойте первый.

У каждого из них есть свои плюсы и минусы.

Плюс первого метода разговор  с рефералом (другом клиента) ведете вы сами. А значит, контролируете ситуацию, можете направить ее в нужное русло. Минусвы не знаете своего собеседника. Вся ваша информация сводится к его знакомству с вашим клиентом и потенциальной заинтересованности.

Плюс второго методаваш клиент лучше знает своего друга и понимает, как лучше построить разговор. Минусвы не контролируете разговор.

Привлечение клиентов данными методами очень эффективно. Поэтому использовать нужно каждый из них.

О том как запустить реферальную систему и какие методы эффективнее использовать по привлечению рефералов, подробнее можно узнать  здесь>>>


CC0
Stock-Free.org has waived all copyright and related or neighboring rights to own images.

Enter You Email and Subscribe to Our EXCLUSIVE Collections!



Информация о авторе  -

Рубен Нерсесян, Израильский бизнес-консультант и маркетолог. Разработчик уникальных бизнес стратегий как для мультинациональных компаний “Fortune 500″, так и для малого бизнеса. Обучает компании в области медицины, здоровья, красоты, а также в других нишах эффективному маркетингу, развитию бизнеса и увеличению продаж. Практический опыт в маркетинге и в консалтинге более 20 лет. Работает на русском языке для компаний во всем мире.

Вернуться на главную с страницы - Привлечение клиентов – Как запустить реферальную систему