Привлечение клиентов – Как простимулировать клиента на немедленную покупку

Stock Free Images

All photos and images on Stock-Free.org are released under Creative Commons CC0 license (Free of Copyright). You can use, modify, distribute them for royalty free (Even commercial usage allowed). You can use our website to share your own images with same copyright free licence.

It`s not easy to find great free images with high resolution due to attribution requirements or copyright issues. But now you can rely on Stock Free images.       

Привлечение клиента

Работая в направлении «привлечение клиентов» помните, что ваша конечная цельосуществить продажу. Чем быстрее вы подтолкнете клиента к покупке, тем быстрее его (клиента) получите.

Как же сделать привлечение клиентов эффективным и простимулировать клиентку купить сразу же?

Ответ: «Предложение, ограниченное по времени».

Это очень хорошо работающий метод привлечения клиентов. Когда вы сообщаете вашей покупательнице, что у вас есть отличное предложение, но решать интересно оно ей или нет нужно незамедлительно, то женщина быстрее примет решение. Если предложение будет действительно привлекательным, то, вероятнее всего, клиентка не устоит перед соблазном сделать себе подарок прямо сейчас. Ведь у нее будет аргумент – она, к примеру, сэкономит на покупке, если вы предлагаете ей товар со скидкой.

Если видите в ее глазах нерешительность, озвучьте ей аргумент, которым она сможет оправдать себя.

Этот метод работает не только в индивидуальном общении, но и при проведении презентаций, мастер-классов. И, причем, в последнем случае работает еще лучше. Ведь тогда включается принцип «если все покупают, значит это на самом деле хорошо и выгодно, значит, мне тоже нужно купить».

На практике применить этот метод привлечения клиентов можно, к примеру, так. Вы готовите два пакета с косметическими средствами. Один из них относится к средней ценовой категории, второй – VIP. Вы говорите своей клиентке, что она может получить этот пакет не, к примеру, за 30 рублей, а за 24, но при условии, если она оформит покупку прямо сейчас. В противном случае, она сможет получить этот товар со скидкой только в размере 5 %, что составит 28,5 рублей.

Можете пойти дальше и сказать клиентке, что если она совершит покупку сейчас, то в будущем сможет получить еще какой-нибудь бонус или льготу.

Не беспокойтесь о том, что можете упустить дополнительную прибыль при первой сделки. Ведь вы работаете на привлечение клиентов. Это первичная задача.

Как же сделать привлечение клиентов эффективным и как  простимулировать клиента купить сразу же, подробнее рассматривается здесь>>>


CC0
Stock-Free.org has waived all copyright and related or neighboring rights to own images.

Enter You Email and Subscribe to Our EXCLUSIVE Collections!



Информация о авторе  -

Рубен Нерсесян, Израильский бизнес-консультант и маркетолог. Разработчик уникальных бизнес стратегий как для мультинациональных компаний “Fortune 500″, так и для малого бизнеса. Обучает компании в области медицины, здоровья, красоты, а также в других нишах эффективному маркетингу, развитию бизнеса и увеличению продаж. Практический опыт в маркетинге и в консалтинге более 20 лет. Работает на русском языке для компаний во всем мире.

Вернуться на главную с страницы -Как простимулировать клиента