Привлечение клиентов – Как построить разговор. Бонусы.

Stock Free Images

All photos and images on Stock-Free.org are released under Creative Commons CC0 license (Free of Copyright). You can use, modify, distribute them for royalty free (Even commercial usage allowed). You can use our website to share your own images with same copyright free licence.

It`s not easy to find great free images with high resolution due to attribution requirements or copyright issues. But now you can rely on Stock Free images.       

Коробка синяя

Но в отношении бонусов и скидок нужно придерживаться двух правил:

1. Если вы сулите своей клиентке бесплатный бонус, подарок, скидку, сертификат на некую сумму покупок косметических средств и т.п., то делайте это не только на словах. Будьте готовы действительно дать то, что обещаете.

2. То, что вы собираетесь предложить, должно быть на самом деле привлекательно для вашей клиентки, что-то, что вызовет у нее желание обладать этим. Прежде, чем предлагать что-либо клиентке, спросите себя: «А было бы мне самой это интересно?».

3. Не действуйте по шаблону. Работайте с каждой клиенткой индивидуально. Стремитесь выяснить, что необходимо именно ей.

Прежде, чем предлагать, что бы то ни было, обдумайте разные варианты. Ведь с каждым видом бонус можно «поиграть».

В качестве бонуса можно предложить:

1. Подарок.

Подарки любят все. Его можно использовать в разных вариантах, в том числе и с целью – привлечение клиентов с помощью реферальной системы. Т.е. можно дать подарок женщине и пообещать подарок подруге, которую она приведет. Но, не спешите применять этот прием. Все продумайте.

2. Скидку.

Скидка может быть различно: неменяющаяся, зависящая от суммы покупки, накопительная и т.д. Вообще системы скидок дают достаточно большую свободу для творчества. Умело разработанная система отлично работает на привлечение клиентов.

3. Сертификат.

Сертификат может быть на определенную сумму покупок косметических средств, с возможностью использовать самой, либо передать кому-либо.

4. Дополнительные услуги и сервисы.

Это могут быть не обязательно ваши услуги и сервисы. Вы можете привлечь своих партнеров.

5. Приглашение на бесплатный семинар, мастер-классы, на которых можно попробовать различные косметические средства.

Все названное можно использовать в разных сочетаниях. Но –  еще раз – заранее продумайте их.

В деле «Привлечение клиентов» бонусная система очень эффективна.

Как привлечь клиента с помощью системы скидок и как эффективнее использовать бонусную систему, узнайте подробнее здесь>>>


CC0
Stock-Free.org has waived all copyright and related or neighboring rights to own images.

Enter You Email and Subscribe to Our EXCLUSIVE Collections!



Информация о авторе  -

Рубен Нерсесян, Израильский бизнес-консультант и маркетолог. Разработчик уникальных бизнес стратегий как для мультинациональных компаний “Fortune 500″, так и для малого бизнеса. Обучает компании в области медицины, здоровья, красоты, а также в других нишах эффективному маркетингу, развитию бизнеса и увеличению продаж. Практический опыт в маркетинге и в консалтинге более 20 лет. Работает на русском языке для компаний во всем мире.

Вернуться на главную с страницы -Разговор с клиентом