Почему клиенты не возвращаются?

Stock Free Images

All photos and images on Stock-Free.org are released under Creative Commons CC0 license (Free of Copyright). You can use, modify, distribute them for royalty free (Even commercial usage allowed). You can use our website to share your own images with same copyright free licence.

It`s not easy to find great free images with high resolution due to attribution requirements or copyright issues. But now you can rely on Stock Free images.       

Куда пропадают клиенты? Вы задумывались когда-нибудь над этим вопросом?

Агентство по изучению клиентской удовлетворенности ТАRP ( Арлингтон, США) провело в 1979 году исследования причин, из-за которых некоторые фирмы теряют клиентов. Распределение «пропавших» оказалось следующим:

- 1% — умерли;

- 3% — переехали в другой город;

- 5% — стали покупать у друзей и знакомых;

- 9% — сочли предложение конкурента более привлекательным;

14% — не были удовлетворены качеством товаров и услуг;

- 68% — были не удовлетворены сервисом или отношением персонала.

Интересный факт, не правда ли?

Вы вкладываете деньги в классный ремонт, покупаете дорогое оборудование, выбираете самую лучшую косметику, а ведь для клиентов совсем не это важно. Вернее конечно важно, но не настолько, чтобы с первого раза что-то у Вас купить.

Для клиентов жизненно необходима качественная работа персонала и отличный сервис. Только эти факторы могут привлекать потоки людей, удерживать их и возвращать снова и снова.

Я видела салоны, в которых обшарпанные стены, отколотая плитка, старое оборудование и т. д. Но при этом туда ходят элитные клиенты, которые ценят отличное качество работы и сервиса.

Мы со своей стороны решили тоже провести свое исследование на наш взгляд высококлассных салонов города.

Для этого я попросила свою помощницу выбрать 10 лучших салонов. Сначала она их прозвонила, а затем «пошла к ним в гости».

Вот результаты наших исследований:

- В 7 салонах из 10 трубку сняли после 3-го гудка (это нас порадовало).

- В 5 салонах администратор представилась и красиво представила свой салон.

- Только в одном салоне у моей помощницы спросили ее имя.

- Всего в 3-х салонах предложили записаться.

- В остальных 7-и салонах Ольга пообщалась с администраторами, как со справочной. После того, как она говорила: «Спасибо», ей отвечали: «До свидания, всего хорошего». А ведь, казалось бы, что сложного в том, чтобы спросить: «Вам к Маше или к Даше?», или: «Вас на 16 или 17 часов записать?». Всего 2 простые фразы могут Вам увеличить поток клиентов в разы.

В 8-и салонах предложили чай, кофе (очень гостеприимно!).

- Только в 5-ти салонах она осталась довольна качеством обслуживания. И оценила, что качество соответствует цене.

- В одном салоне косметолог, а в другом маникюрист предложили ей свои личные визитки с сотовыми телефонами. Дорогие коллеги, призадумайтесь! Это говорит о том, что ВАШИХ клиентов уводят на дом!

- Всего в 4-х салонах ее подвели к стойке и предложили продукцию для домашнего ухода. И ни кто не стал настаивать, после того, как она сказала, что ей не нужно (ГРУСТНО!!! А ведь только после отказа начинается настоящая продажа!). Ведь именно с помощью личных продаж Ваших сотрудников, Вы можете легко увеличить оборот на 30%!

- В 6-ти салонах дали заполнить анкету первичного клиента. Но только в 2-х настояли, чтобы были заполнены все поля (день рождения, род занятий, интересы, откуда о нас узнали и т. д.), в остальных попросили только телефон и имя. А ведь знание информации о клиенте – это очень важный аспект успеха любой рекламной кампании, которую Вы проводите для своих клиентов.

- Ни в одном салоне не выдали подарков за первое посещение!!!

- Ни из одного салона не поступил звонок на следующий день с вопросом: Как Вам понравилось или нет в нашем салоне?!!!

Вот и делайте выводы!!!

Очень сильно рекомендую Вам всем сделать подобное исследование у себя, так называемый «Тайный покупатель». И, конечно же, сходить к конкурентам, и проверить как у них работает персонал.

Ведь зная их недостатки, Вы можете очень сильно выделить на их фоне качеством обслуживания и уровнем сервиса.

И еще один важный момент! Если в Вашем городе есть сетевые, франчайзинговые салоны обязательно сходите туда! Запишите или запомните, что Вам понравилось у них, какие фишки Вас поразили и, не стесняясь, применяйте у себя!

Запомните, если Вы станете обладателем отличного сервиса, Вы всегда будете на 2 головы выше Ваших конкурентов!

Так что УДАЧИ!!!

Если Вы хотите еще получать информацию о салонном бизнесе введите свое имя и адрес электронной почты в форму ренистрации.

Об эксперте -  Елена Сапогова

Елена Сапогова

Бизнес-консультант по салонному бизнесу; Владелица салона красоты и студии профессионального обучения парикмахеров и визажистов; 2-х кратный призер чемпионатов России по парикмахерскому искусству. Чем занимаюсь? Работаю в сфере красивого бизнеса почти 20 лет; Оказываю помощь владельцам салонов красоты и бьюти-бизнеса по созданию успешного предприятия; Знаю все подводные камни в открытии, продвижении и управлении салонного бизнеса; Что сделала? Прошла кучу тренингов по бизнесу и прочитала десятки книг на эту тему; Открыла с нуля свой салон красоты и вывела его на максимальные показатели за 1 год; Создала команду Чемпионов.


CC0
Stock-Free.org has waived all copyright and related or neighboring rights to own images.

Enter You Email and Subscribe to Our EXCLUSIVE Collections!



Вернуться на главную -