Как подготовиться к «Мертвому сезону» заранее

Stock Free Images

All photos and images on Stock-Free.org are released under Creative Commons CC0 license (Free of Copyright). You can use, modify, distribute them for royalty free (Even commercial usage allowed). You can use our website to share your own images with same copyright free licence.

It`s not easy to find great free images with high resolution due to attribution requirements or copyright issues. But now you can rely on Stock Free images.       

В салонном бизнесе, как и в любом бизнесе 70 – 80% работы – это хорошая подготовка. И чем лучше Вы готовитесь, тем выше оказывается результат.

Как традиционно большинство начинающих руководителей открывают свои салоны красоты?

Часто бывает так, что Вы, увидев салон красоты, который открыла Ваша подруга, тоже загораетесь идеей открыть свой собственный. И муж, узнав об этом желании, в Ваш День рождения или возможно к Юбилею свадьбы покупает для Вас помещение. Настроение Ваше соответственно поднимается в предвкушении заняться новым увлекательным делом и возможностью заработать на этом деньги.

Но открывая свой салон, Вы совершенно не задумываетесь, каким же образом зарабатываются деньги. Большинство начинающих руководителей, не пройдя никакого обучения, спонтанно начинают это не простой бизнес.

Но нужно понимать, что для того, чтобы этот бизнес работал эффективно, необходимо продумать какая система продаж будет в Вашем салоне, потому, что только за счет правильно выстроенной системы продаж Ваш бизнес начнет расти и развиваться.

И, конечно же, открывая бизнес, стоит помнить, что есть периоды высокой и низкой активности. Очень часто периоды низкой активности называются «Мертвым сезоном» и для многих салонов это становится кошмаром.

Так как же выстроить свою систему продаж таким образом, чтобы этих так называемых «Мертвых сезонов» у Вас не было?

  С чего нужно начинать подготовку к
«Мертвому сезону»?

Этап 1.  Начните подготовку салона к «Мертвому сезону» за 2 месяца до его начала

Начинать подготовку в системе продаж необходимо задолго до мертвого сезона. Заключается она в том, что нужно определить последовательность мероприятий приводящих к тому, чтобы Ваш «Мертвый период» стал самым прибыльным в году.

ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ?

Если Вы еще не разработали систему продаж своего салона красоты, обязательно это сделайте. Система продаж должна включать в себя множество моментов, которые необходимо учесть это: наличие ассортимента, эффективная работа администратора, работа сотрудников с возражениями клиентов, допродажи, пост продажи.

Всю эту систему необходимо выстроить на начальных этапах развития своего бизнеса. И это важно, потому что система продаж это «машина для производства денег».

ДЛЯ ЧЕГО ОНА НЕОБХОДИМА?
Если система продаж у Вас выстроена, то она будет Вас кормить вне зависимости от сезона.

Более того разработав один раз систему продаж, Вы всегда сможете ее переложить на любой другой бизнес или открыть новый салон и сделать его прибыльным. Но и это не главное. Главное то, что это Вам позволит жить той жизнью, о которой Вы мечтали, открывая салон. Вы не будете находится в салоне 24 часа в сутки, но при этом сможете контролировать своих сотрудников дистанционно.

Для Вас он не станет неожиданностью, поскольку он происходит регулярно, а значит, Вы научитесь управлять потоком клиентов и перенаправлять его в периоды провалов, используя для этого различные маркетинговые мероприятия.

Этап 2. Сделайте предварительную подготовку к рекламным мероприятиям

•    Позаботьтесь о том, чтобы все рекламные материалы были продуманы и готовы до начала «Мертвого сезона»

•    Назначьте ответственного за проведение рекламных мероприятий в «Мертвый сезон»

•    Пропишите все мероприятия на бумаге

•    Найдите партнеров, которые помогут провести эти мероприятия (дизайнеры, типография, параллельные бизнесы и т.д.)

•    Поставьте сроки начала и конца подготовки этих мероприятий

Сделав эти простые действия, Вы сможете во всеоружии встретить «Мертвый сезон».

Этап 3. Пропишите своим сотрудникам стандартные скрипты для работы во всех возможных ситуациях

Многие директора считают, что мастерам и администраторам необязательно разговаривать стандартными скриптами. И нередко администраторы, отвечая на телефонные звонки, забывают представляться, забывают представить салон, в который обратился клиент, а ведь это самые элементарные реплики.

Что уж говорить про более сложные связанные с продажами или предложением какого-то дополнительного продукта или услуги, акции и т.д.

Пока в Вашем салоне для мастеров и администраторов не будут прописаны скрипты, Вы не получите увеличение продаж товаров или дополнительных услуг потому, то скрипты являются одной из самых важных частей повышения прибыли Вашего салона красоты.

У администратора должно быть, по крайней мере, 5 основных скриптов прописанных и выученных:

•    Звонок от нового клиента

•    Звонок от старого клиента

•    Звонок по акции

•    Информационный звонок

•     Продажа дополнительных товаров и услуг

Зная эти скрипты и опираясь на них, администратор может творчески подойти к продажам услуг и товаров, выполняя самую главную свою обязанность, конвертация клиентов со звонка на офис.

Если просто написать скрипты, они работать не будут, Вам необходимо, чтобы все сотрудники их выучили и точно знали, что они работают по этим скриптам.
ВНИМАНИЕ! Здесь контроль очень важен!

Этап 4. Разработайте эффективную систему мотиваций Ваших сотрудников

Еще одним очень важным моментом позволяющим повысить продажи в мертвый сезон — это повысить систему мотивации персонала. Владельцы салонов обычно не продумывают систему мотивации персонала, у многих она и не прописана.
Систему мотивации обязательно нужно продумать и прописать!

Например, в моем салоне мастера разбиты на несколько категорий: вторая, первая, премиум и индивидуальная, т.е. выстроена определенная карьерная лестница. Новый сотрудник, придя в салон и попадая на вторую категорию, видит пример Топового мастера, который зарабатывает сто тысяч рублей в месяц, в то время как он зарабатывает порядка 10 тысяч рублей. И молодой мастер стремится зарабатывать столько же.

Разбивая мастеров на категории, Вы создаете карьерную лестницу и даете молодым сотрудникам перспективу, которая позволит мастерам эффективно работать в Вашем салоне долгое время.

Если в Вашем салоне всего одна категория специалистов, и они работают все по одному прейскуранту, не ожидайте, что они проработают у Вас долгое время, так как если нет карьерной лестницы, нет движения снизу вверх.

Как только Вы ее создадите, то автоматически выстроится вся система мотивации сотрудников.

А проработанная система мотивации является одним из важных и ключевых факторов того, чтобы у Вас продажи не проседали в мертвый сезон.

Как мертвый сезон превратить из периода спада в период больших возможностей?

Об этом я расскажу Вам в следующей статье….

Об эксперте -  Елена Сапогова

Елена Сапогова

Бизнес-консультант по салонному бизнесу; Владелица салона красоты и студии профессионального обучения парикмахеров и визажистов; 2-х кратный призер чемпионатов России по парикмахерскому искусству. Чем занимаюсь? Работаю в сфере красивого бизнеса почти 20 лет; Оказываю помощь владельцам салонов красоты и бьюти-бизнеса по созданию успешного предприятия; Знаю все подводные камни в открытии, продвижении и управлении салонного бизнеса; Что сделала? Прошла кучу тренингов по бизнесу и прочитала десятки книг на эту тему; Открыла с нуля свой салон красоты и вывела его на максимальные показатели за 1 год; Создала команду Чемпионов.


CC0
Stock-Free.org has waived all copyright and related or neighboring rights to own images.

Enter You Email and Subscribe to Our EXCLUSIVE Collections!



Вернуться на главную -