Дисциплина в салоне красоты. Штрафовать или закрывать глаза?

Stock Free Images

All photos and images on Stock-Free.org are released under Creative Commons CC0 license (Free of Copyright). You can use, modify, distribute them for royalty free (Even commercial usage allowed). You can use our website to share your own images with same copyright free licence.

It`s not easy to find great free images with high resolution due to attribution requirements or copyright issues. But now you can rely on Stock Free images.       

Наверняка и у Вас в салоне есть проблемы с дисциплиной. И Вы периодически пытаетесь ее контролировать с помощь  уговоров, штрафов, вознаграждений.

Могу сказать, что у нас в салоне все то же самое, что и у Вас.  Хотя проводим и собрания и публичные порки на эту тему. Хватает на некоторое время, а потом опять периодически начинаются опоздания, уходы, не приходы…. Хотя, мы нашли приемлемый способ, чтобы нарушений было гораздо меньше.


Что делать?

Как бороться с нарушителями?

Возможно ли раз и навсегда избавиться от нарушений дисциплины?

Могу Вас разочаровать, Вы никогда не сможете поддерживать строгую дисциплину в салоне. Потому что в творческой среде сделать это нереально.

Я сама работала много лет в салоне. И сколько себя помню, наши директора нам устраивали периодический террор.  Вводили систему штрафов и наказаний. Все это подрывает доверие к менеджменту салона и настраивает мастеров на негатив. Особенно со стороны мастеров, у которых большая запись. Если перегибать палку, то ничего хорошего из  этого не выходит.

Мастера, находясь в «жестких рукавицах», начинают «угасать», творческий потенциал гаснет, появляется ненужная агрессия.  Обстановка в салоне накаляется, падает выручка, мастера уходят из этого «недружелюбного места».

Проблема еще и в том, что уйдя из такого салона, эти мастера рассказывают остальным, как плохо с ними обошлись и что их «кассовых» мастеров не ценят.

 Наказывать за нарушения или как?

Мы у себя в салоне испробовали массу способов: штрафовали, даже увольняли, вводили систему контроля. И как показал опыт, что лучше всего работает, когда в салоне есть внутренний рейтинг мастеров по значимости. И к каждому из них есть свои требования и поблажки.

Теперь мы берем хитростью… Сейчас у нас в салоне нет системы штрафов. Штрафуем только в экстренных случаях.

Расскажу подробнее… В каждом салоне всегда есть мастера, у которых большая, средняя и маленькая запись. Поскольку загруженные мастера делают основную выручку салона и всегда загружены, то те, у кого записи меньше, находятся у них на подхвате.

Мастера, у которых вообще нет записи, обслуживают клиентов, которым все равно кто их обслуживает.  Или тех клиентов, которые перепадают им от более загруженных мастеров.

И что получается, что мастер, у которого меньше клиентов, делая Вам выручку, сохраняет клиентов загруженного мастера. А мастера,  у которых  мало клиентов просто обеспечивают Вам выручку.

По своему опыту скажу, что основными нарушителями дисциплины становятся как раз доходные мастера.

Такой мастер четко знает, какой вклад он делает  для салона и, нарушая дисциплину, мечтает, что директор закроет на это глаза. Могу сказать, что в этой ситуации надо быть мудрее своих мастеров.

Давайте поблажки своим «кассовым мастерам»!

Ведь не материальные методы мотивации порой гораздо более важны для человека, чем материальные. Пусть их мечты порой сбываются, но только естественно в рамках Вашей дозволенности.

Престиж, уважение, понимание, осознание, что его ценят – это те кнопочки ,на которые Вы можете нажимать, манипулируя людьми. Ведь если Вам нужно будет о чем-то особенном попросить этого мастера, он Вам ни за что не откажет.

Относитесь к каждому индивидуально, в соответствии с вкладом, который тот или иной мастер приносит.

Например, у меня в салоне «кассовые мастера» работают совершенно по другому графику, нежели все остальные, у них есть обязательный выходной воскресенье, кто-то уходит раньше с работы, чтобы попасть на тренировку, кто-то ездит в отпуск, когда ему удобно и т. д.

И я считаю, что это правильно! Когда человек работает 12-часов практически без перерыва, обучает других, берет на себя функции организатора, то и отношение к нему должно быть соответствующее.

А когда мастер еще себя ничем не зарекомендовал, значит, он должен работать строго в рамках правил и инструкций. Каждый должен знать свое место и четко понимать, если он хочет иметь особое отношение к себе, значит, он должен приложить к этому определенные усилия, наработать клиентов и сдавать больший объем выручки.

И если у Вас хватит такта, то Вы сможете создать в своем салоне подобную атмосферу, чтобы те, кто в хвосте стремились стать лидерами. И четко понимали, почему им еще не позволено то, что позволено «кассовым мастерам».

Вот и думайте теперь сами, будете ли Вы своих мастеров штрафовать или нет…

Об эксперте -  Елена Сапогова

Елена Сапогова

Бизнес-консультант по салонному бизнесу; Владелица салона красоты и студии профессионального обучения парикмахеров и визажистов; 2-х кратный призер чемпионатов России по парикмахерскому искусству. Чем занимаюсь? Работаю в сфере красивого бизнеса почти 20 лет; Оказываю помощь владельцам салонов красоты и бьюти-бизнеса по созданию успешного предприятия; Знаю все подводные камни в открытии, продвижении и управлении салонного бизнеса; Что сделала? Прошла кучу тренингов по бизнесу и прочитала десятки книг на эту тему; Открыла с нуля свой салон красоты и вывела его на максимальные показатели за 1 год; Создала команду Чемпионов.


CC0
Stock-Free.org has waived all copyright and related or neighboring rights to own images.

Enter You Email and Subscribe to Our EXCLUSIVE Collections!



Вернуться на главную -