5 последовательных шагов, которые позволят в «Мертвый сезон» не только остаться с прибылью, но и значительно увеличить ее. Часть 1

Stock Free Images

All photos and images on Stock-Free.org are released under Creative Commons CC0 license (Free of Copyright). You can use, modify, distribute them for royalty free (Even commercial usage allowed). You can use our website to share your own images with same copyright free licence.

It`s not easy to find great free images with high resolution due to attribution requirements or copyright issues. But now you can rely on Stock Free images.       

Шаг 1: Подготовьте супер привлекательную акцию

Чтобы сделать супер привлекательную акцию, которая принесет Вам много денег, ее необходимо хорошо продумать, и она не должны быть случайной по принципу, что бы нам такое замутить?

Здесь можно рассмотреть 2 варианта акций:

Вариант 1: Разработайте отдельные привлекательные предложения для всех групп Ваших клиентов:

• Определите, какой Ваш продукт или услуга пользуется наибольшим спросом;

• Для этого возьмите свою клиентскую базу и разбейте ее на целевые подгруппы;

• Определите характерные интересы в каждой целевой подгруппе (возраст, род занятий, социальный статус и т. д.);

• Исходя из этого, для каждой конкретной подгруппы разработайте привлекательное предложение, которое будет интересно только для нее.

Обязательно просчитайте все свои предложения! Это необходимо, чтобы точно знать, что Вы не уйдете в минус. Возьмите калькулятор, листок бумаги, ручку и поймите, какая прибыль остается у Вас.

Ваша задача не только привлечь людей в период низкого сезона, но еще и остаться с прибылью.

Подготовив акцию, начинайте ее раскручивать в период высокой активности, когда к Вам приходит много клиентов. Если Вы опоздаете и начнете рекламировать свои предложения в начале «Мертвого сезона», то сможете охватить лишь малую часть клиентов и не получите той отдачи, которую ожидаете.

Если Вы хотите усилить акцию, то кроме специального предложения используйте дополнительные подарки:

• Товары или услуги Вашего салона красоты;

• Подарочные сертификаты;

• Подарочные купоны;

• Другие подарки: шампанское, блокноты, зонты, конфеты, шоколад, мягкие игрушки, кружки с логотипами и т.д.

Вариант 2: Посотрудничайте с купонными сайтами

Многие считают, что работать с купонными сайтами – это полный грабеж!

Но здесь нужно четко понимать, какую задачу Вы хотите решить.

Начиная работать с купонными сайтами, нужно так же заранее определить, что Вы хотите: привлечь новых клиентов, продвинуть новую услугу, загрузить молодых специалистов.

Исходя из этого, Вы определяете, каких конкретно клиентов Вы хотите привлечь в свой салон и соответственно составляете предложение именно для этой аудитории.

Далее подготовьте акцию на какую-нибудь новую услугу или на услугу, не пользующуюся в это время популярностью или наоборот популярную, на которую пойдут к молодым специалистам (например, укладка или прическа).

Разместите ее на купонном сайте. И конечно же сделать это нужно задолго до начала «Мертвого сезона».Ведь чем раньше Вы это сделаете, тем больше народу узнает, купит ее и придет в Ваш салон красоты.

Шаг 2: Сделайте разбор своей клиентской базой

• Соберите как можно больше информации о каждом клиенте: кто он, откуда к вам пришел, какие у него потребности, какие интересы, что покупает в вашем салоне и т.д. на основе этих данных создайте клиентскую бузу. База лучше всего вести в двух форматах, электронной и бумажной.

• Если в компьютере имеется специальная программа, то используйте ее. К тому же она позволяет проводить различные аналитические срезы по услугам и продажам.

• Поднимите карточки клиентов и выделите разные группы. Сделайте это обязательно, чтобы четко понять, что это за группы.

• Выберите из базы данных своих самых «лучших клиентов» тех, которые оставляют большие чеки. Вот как раз для таких клиентов очень хорошо работают пакетные предложения. Потому что именно «лучшие клиенты», ходят к другим Вашим мастерам на другие услуги. Подготовьте для них «Особое Предложение»!

• Затем выделите группу клиентов, которые оставляют маленький чек в Вашем салоне потому, что приходят на одну какую-то услугу. Для них очень хорошо работает «техника магнита». Смысл этой техники заключается в том, что Вы предлагаете таким клиентам докупить что-либо до определенной суммы и получить за это подарок.

Например, клиент постоянно ходит в Ваш салон и все время оставляет только 1000руб., а вы хотите, чтобы он оставлял больше. Сделайте ему предложение, допустим, докупить на сумму 1300руб. и получить подарок: бонус, либо какой сувенир, пробник. Тогда у этого клиента будет выбор, если доплатит 300руб., то получит какой-то интересный подарок. Понятно, что не все на это согласятся, но таким образом часть клиентов Вы сможете, сконвертировать на более высокий чек.

• Обязательно выделите ту часть клиентов, которые ходят к Вам часто, оставляя не самые большие, но и не самые маленькие суммы денег. И надо сказать это обычно самая большая группа клиентов. Именно этой группе нужно предлагать услуги других специалистов. Здесь хорошо работают предложения о совместных услугах.

ВЫВОД: Разделите Вашу базу на отдельные подгруппы, и сделайте предложения на этот сезон именно для каждой подгруппы.

Об эксперте -  Елена Сапогова

Елена Сапогова

Бизнес-консультант по салонному бизнесу; Владелица салона красоты и студии профессионального обучения парикмахеров и визажистов; 2-х кратный призер чемпионатов России по парикмахерскому искусству. Чем занимаюсь? Работаю в сфере красивого бизнеса почти 20 лет; Оказываю помощь владельцам салонов красоты и бьюти-бизнеса по созданию успешного предприятия; Знаю все подводные камни в открытии, продвижении и управлении салонного бизнеса; Что сделала? Прошла кучу тренингов по бизнесу и прочитала десятки книг на эту тему; Открыла с нуля свой салон красоты и вывела его на максимальные показатели за 1 год; Создала команду Чемпионов.


CC0
Stock-Free.org has waived all copyright and related or neighboring rights to own images.

Enter You Email and Subscribe to Our EXCLUSIVE Collections!



Вернуться на главную -