5 ошибок директоров салонов красоты, которые приводят к потере прибыли в «Мертвые сезоны»

Stock Free Images

All photos and images on Stock-Free.org are released under Creative Commons CC0 license (Free of Copyright). You can use, modify, distribute them for royalty free (Even commercial usage allowed). You can use our website to share your own images with same copyright free licence.

It`s not easy to find great free images with high resolution due to attribution requirements or copyright issues. But now you can rely on Stock Free images.       

Ни для кого не секрет, особенно для владельцев салонов красоты что, по крайней мере, два раза в год, осенью и после Нового года в салонах, в сети услуг наступает затишье, перестают звонить телефоны, не заходят клиенты, резко падает выручка и наступает полный коллапс. У кого-то этот сезон наступает летом, я знаю много салонов, где в это время мастера просто сидят и ничего не делают.

Давайте поговорим, как избежать этого?

Что значит «Мертвый сезон»?

Для многих владельцев салонов красоты или какой-то другой сети услуг — это когда замолкает телефон, когда поток клиентов иссякает, а прибыль стремится к нулю.

Почему пропадают клиенты?

С началом осени большинство людей выходят из отпусков и активно включаются в работу, их дети идут в школу и эта кутерьма начинает засасывать людей. Кроме того после летнего солнца наступает пасмурная погода, а с ней приходит и осенняя депрессия. Получается что, с одной стороны большая загруженность на работе и человеку некогда уделить себе время, с другой стороны недостает солнца, не хватает каких-то эмоций и сил. Поэтому люди как бы перестают за собой ухаживать.

Основные ошибки руководителей в этот период

Ошибка № 1: Огромные или совсем маленькие скидки!

В большинстве случаев они смотрят записи в пустых книгах, разводят руками, грустно посматривают на молчащий телефон и не делают ничего такого, чтобы клиенты чаще заходили. Некоторые делают огромные скидки 30 — 50% , которые при не высчитанной системе начисления заработной платы  с мастерами, приводят к ущербу.

Ну а чаще всего делаю маленькие скидки: 5-10%, которые абсолютно не мотивируют людей на то, чтобы прийти к Вам!

Посчитайте сами: Например, если у Вас стрижка стоит 500 рублей, то 5% — это 25 рублей. Станет человек в наше время из-за 25 рублей бросать все дела и ехать к Вам на другой край города?

Думаю: НЕТ!

К тому же некоторые владельцы пытаются вычесть расходы на скидки из зарплаты мастеров. Получается конфликт с мастерами потому, что ни одному мастеру не понравится, когда из его зарплаты высчитывают.

ЗАПОМНИТЕ! Никогда не вешайте скидки на зарплату персонала! С сотрудниками необходимо выстраивать систему взаимоотношений, заработной платы и систему мотивации таким образом, чтобы им было выгодно работать на процентах, которые интересны вам. Эти моменты очень четко нужно учесть.

Ошибка № 2: Не разумный % начисления зарплаты мастерам!
Разумный % начисления заработной платы – колеблется от 20 до 40% (без вычета расходных материалов). Только в этом случае Вы можете рассчитывать на прибыль.

Что же происходит на самом деле. Во многих салонах мастера работают на безумных процентах – 70 на 30, 60 на 40, 50 на 50!

Эти проценты абсолютно неприемлемы для салона в связи с тем, что нерентабельны. К тому же Вы балуете своих мастеров.

Я знаю салоны, в которых хорошие обороты, но крошечная прибыль лишь из-за того, что мастера имеют большие % начисления зарплаты, и соответственно зарабатывают больше, чем владелец!

Ошибка № 3: Сокращение ассортимента!

Во время «Мертвого сезона», когда сокращается оборот, абсолютно все стараются уменьшить свои расходы. К сожалению 60% руководителей пытаются сделать это за счет сокращения ассортимента товаров, делают скромнее продажные линейки, добиваясь, чтобы и продукция вроде стояла на полке, и лишнего ничего не было на складе.

ЧЕМ ЭТО ЧРЕВАТО?
Как только Вы сокращаете свой ассортимент то сразу, как следствие резко падают продажи. Здесь очень хорошо работают правила Парето, когда 20% продукции делает 80% продаж.  В итоге эта экономия приводит к уменьшению продаж и дополнительных услуг и как следствие к еще более значительным убыткам!

Ошибка №4: Назойливость!

Некоторые руководители дают указания звонить своим клиентам, и очень настойчиво предлагать свои услуги.

Не всем это нравится и это может привести к потере как потенциальных, так и постоянных клиентов, потому что постоянное навязывание отталкивает.

С клиентом в мертвый сезон необходимо выстраивать отношения ровные, те отношения, которые ведут к увеличению продаж. Ни в коем случае при этом не следует паниковать, истерить, хаотично метаться влево, вправо, рвать какие-то кусочки.

Клиенты очень чувствуют, когда от них нужны деньги и если они почувствуют это, то считайте, что вы их потеряли.

Ошибка № 5: Нет хорошего сервиса!

Ну и естественно, что вы теряете постоянных клиентов из-за того, что в салоне нет должного сервиса. Потому что только хороший сервис – основа того, что клиенты будут приходить к Вам  в любую погоду в независимости от сезонности.

К большому сожалению не все салоны могут похвастаться высококлассным сервисом. И на этом теряют большую часть клиентов.

Особенно это связано с плохой работой администраторов, которые не всегда корректно разговаривают с клиентами (к сожалению это не редкость), не могут выявить его проблему, не могут записать на услугу или сделать допродажу по телефону.

К чему приводят эти ошибки, совершаемые руководителями?

•    Во-первых – это резкое снижение выручки,  она резко падает т.к. нет системы.

•    Во-вторых, недовольство мастеров. Вы можете проводить много собраний, подолгу рассказывать, как выгодны скидки и бонусы, но никогда не заставите своих мастеров предлагать их.

•    В-третьих, в связи со снижением доходов, у Вас не будет достаточно средств на рекламу и привлечение клиента, что соответственно еще больше уменьшит поток людей.

•    Кроме того, в пропорциональном выражении увеличится расходная часть, поскольку расходы останутся прежними, а приход уменьшится. А Вам каждый месяц необходимо проводить какие-то платежи. Это и плата за аренду, и зарплата техническому персоналу, налоги, расходные материалы.

Можно ли избежать этих ошибок?

Об этом я расскажу Вам в следующей статье….

Об эксперте -  Елена Сапогова

Елена Сапогова

Бизнес-консультант по салонному бизнесу; Владелица салона красоты и студии профессионального обучения парикмахеров и визажистов; 2-х кратный призер чемпионатов России по парикмахерскому искусству. Чем занимаюсь? Работаю в сфере красивого бизнеса почти 20 лет; Оказываю помощь владельцам салонов красоты и бьюти-бизнеса по созданию успешного предприятия; Знаю все подводные камни в открытии, продвижении и управлении салонного бизнеса; Что сделала? Прошла кучу тренингов по бизнесу и прочитала десятки книг на эту тему; Открыла с нуля свой салон красоты и вывела его на максимальные показатели за 1 год; Создала команду Чемпионов.


CC0
Stock-Free.org has waived all copyright and related or neighboring rights to own images.

Enter You Email and Subscribe to Our EXCLUSIVE Collections!



Вернуться на главную -