Увеличение продаж – Как изучить свою целевую аудиторию?

Stock Free Images

All photos and images on Stock-Free.org are released under Creative Commons CC0 license (Free of Copyright). You can use, modify, distribute them for royalty free (Even commercial usage allowed). You can use our website to share your own images with same copyright free licence.

It`s not easy to find great free images with high resolution due to attribution requirements or copyright issues. But now you can rely on Stock Free images.       

Целевая аудитория

Увеличение продаж – это, по сути, успешные продажи продукта (услуги) целевой аудитории. Но клиент никогда не покупает продукт.

Что он покупает?

Он покупает решение своих проблем. Т.е. результат.

А это значит, то увеличение продаж должно начинаться с изучения целевой аудитории.

Осталось понять, как изучить свою целевую аудиторию. Как узнать, что беспокоит Вашего клиента? И, как итог, что предложить клиенту для решения его проблем?

Для этого воспользуемся тремя эффективными инструментами.

1. Форум.

Современный форум – это не что иное, как клуб по интересам. На форуме пользователи обсуждают самые насущные проблемы. Именно тут можно найти те самые вопросы, которые задают представители Вашей целевой аудитории. Найдя интересующий Вас форум, Вы можете выписать эти самые вопросы и озвучить их во время презентации.

Что это даст?

Во-первых, Вы получите интересующую Вас информацию.

Во-вторых, озвучивая вопросы во время презентации, Вы продемонстрируете свою экспертность, чем автоматически вызовете доверие аудитории.

Найти форум довольно просто. Для этого нужно ввести в строку поиска популярных поисковиков запрос «Форум » слово, связанное с Вашей целевой аудиторией. Например: «Форум морщины».

2. Сервис «Подбор ключевых слов».

Этот сервис дает очень широкие возможности по изучению целевой аудитории.

Как им пользоваться.

В соответствующую строку вводится слово, по которому Ваш целевой клиент может искать нужный ему продукт. Например, крем от морщин.

После нажатия кнопки «Подобрать» выдается результат, состоящий из двух колонок.

Первая колонка – это ключевые слова, по которым осуществляется запрос в поисковой системе. Тут кроме запроса «крем от морщин» Вы найдете и смежные с ним запросы. Например, «крем от морщин купить», «хороший крем от морщин» и т.п.

Вторая колонка – частота запросов по данному слову.

Если частота запросов превышает 6000 в месяц, то под данный продукт можно делать отдельное предложение. Работая с таким востребованным товаром, можно добиться того, что увеличение продаж будет происходить самым стремительным образом.

При работе с сервисом можно также задавать такие дополнительные параметры, как количество запросов за определенный промежуток времени и поиск по регионам. Последний параметр поможет понять, насколько актуален Ваш товар в выбранном городе (регионе).

3. Интервью.

Это еще один важный и эффективный способ изучения целевой аудитории и едва ли не прямой ответ на вопрос «Как увеличить продажи?». Почему? Потому, что речь идет о том, чтобы открыто задать вопрос представителю целевой аудитории.

Тут важно сделать две вещи:

Перовое – это записать интервью на видео. Почему? Потому, что: это можно будет использовать в качестве доказательства актуальности проблемы; пересматривая материал, Вы услышите то, как формулируют проблему сами клиенты.

Второе – хорошо продумать сами вопросы, для того, чтобы за краткое интервью получить максимум информации.

Еще одно «Но!».

Поскольку увеличение продаж – это работа с целевой аудиторией, важно запомнить одно очень простое правило – всегда разговаривать с аудиторией на ее языке. Т.е. получив информацию из названных выше источников, выпишите те самые фразы, которыми люди описывают свои проблемы и употребляйте их в своем обращении. Это поможет найти отклик аудитории. Как изучить свою целевую аудиторию и тем самым увеличить продажи, смотреть подробнее здесь>>>  


CC0
Stock-Free.org has waived all copyright and related or neighboring rights to own images.

Enter You Email and Subscribe to Our EXCLUSIVE Collections!



Информация о авторе  -

Рубен Нерсесян, Израильский бизнес-консультант и маркетолог. Разработчик уникальных бизнес стратегий как для мультинациональных компаний “Fortune 500″, так и для малого бизнеса. Обучает компании в области медицины, здоровья, красоты, а также в других нишах эффективному маркетингу, развитию бизнеса и увеличению продаж. Практический опыт в маркетинге и в консалтинге более 20 лет. Работает на русском языке для компаний во всем мире.

Вернуться на главную -