Увеличение продаж. Как увеличить продажи – Борьба с конкурентами.

Stock Free Images

All photos and images on Stock-Free.org are released under Creative Commons CC0 license (Free of Copyright). You can use, modify, distribute them for royalty free (Even commercial usage allowed). You can use our website to share your own images with same copyright free licence.

It`s not easy to find great free images with high resolution due to attribution requirements or copyright issues. But now you can rely on Stock Free images.       

Увеличение продаж неразрывно связано с конкурентной борьбой.

Каждый владелец бизнеса задается вопросом «Как победить конкурентов и, тем самым увеличить собственные продажи?».

Данная статья посвящена вопросу «Как победить конкурентов, не вступая в борьбу за меньшую цену».

Самый распространенный способ привлечения клиентов и увеличения продаж – это предложение скидки.

Этот способ весьма эффективен. Ведь одним из первых критериев, по которому клиент выбирает подходящее для него предложение, является цена.

Но прежде чем вступать в конкурентную борьбу, необходимо усвоить для себя одно правило – ЦЕНУ МЫ ТОЛЬКО ПОДНИМАЕМ! ВСЕГДА!

В таком случае возникает логичный вопрос: «Как завоевать клиента, не снижая цену?».

Ответ – предложите своему клиенту больше дополнительных бонусов за предложенную цену. Причем это могут быть не только ваши услуги и продукты.

Если говорить применительно к семинарам, то можно использовать следующую стратегию.

Шаг 1. Определить целевую аудиторию.

Выбирая целевую аудиторию, будьте крайне конкретны. Например, «Родители детей дошкольного возраста», «Родители детей до года» и т.д.

Такая конкретизация имеет очень важное значение. Это поможет вам определить потребности вашей аудитории, понять, что именно может быть для нее привлекательно.

Шаг 2. Определить ключевых партнеров.

Как было сказано выше, формируя пакет дополнительных бонусов, можно предлагать не только собственные услуги. За ними можно обратиться к ключевым партнерам.

Вопрос – Как определить ключевых партнеров?

Ответ – Проанализируйте, что может стать наиболее привлекательным для ваших клиентов.

Например, если мы определили нашу целевую аудиторию, как «Родители школьников», то эту группу могут заинтересовать скидки в магазинах канцтоваров, занятия в образовательных центрах, занятия в спортивных секциях и т.д.

Шаг 3. Предложение партнерства.

Определив ключевых партнеров, направляйтесь непосредственно к ним со своим предложением. В простом виде его можно сформулировать так: «Мы предлагаем скидку на наши услуги для ваших клиентов в обмен на скидку на ваши товары (услуги) для наших клиентов».

При работе с ключевыми партнерами придерживайтесь следующих критериев:

  1. Выделяйте то, что имеет ценность для вашей целевой аудитории.
  2. Вы должны предложить вашим клиентам скидки от партнеров, которые сложно получить по-другому.

Шаг 4.  Подсчет общей выгоды для ваших клиентов.

Формируя пакет бонусов для своих клиентов, произведите подсчет итоговой выгоды для ваших клиентов. Она должна существенно превышать ту скидку, которую предлагают ваши конкуренты.

Так, например, если на одной чаше весов будет предложение вашего конкурента «Скидка 30%», что составит 3000 рублей, а на другой ваше предложение «Плюс дополнительные бонусы», что составит экономию в 30 000 рублей, то для клиента выбор станет очевиден.

Работая с бонусами крайне важно поддерживать обратную связь с аудиторией, чтобы знать, чего она хочет. Это поможет вам вносить коррективы в вашу бонусную программу.

Придерживаясь данной стратегии, вы сможете существенно продвинуться к вашей цели –  увеличение продаж.

О том, как бороться с конкурентами и тем самым увеличить собственные продажи, узнайте подробнее здесь>>>


CC0
Stock-Free.org has waived all copyright and related or neighboring rights to own images.

Enter You Email and Subscribe to Our EXCLUSIVE Collections!



Информация о авторе  -

Рубен Нерсесян, Израильский бизнес-консультант и маркетолог. Разработчик уникальных бизнес стратегий как для мультинациональных компаний “Fortune 500″, так и для малого бизнеса. Обучает компании в области медицины, здоровья, красоты, а также в других нишах эффективному маркетингу, развитию бизнеса и увеличению продаж. Практический опыт в маркетинге и в консалтинге более 20 лет. Работает на русском языке для компаний во всем мире.

Вернуться на главную с страницы - Увеличение продаж. Как увеличить продажи – Борьба с конкурентами.