Увеличение продаж – Что такое «Ниша» и «Целевая аудитория»

Stock Free Images

All photos and images on Stock-Free.org are released under Creative Commons CC0 license (Free of Copyright). You can use, modify, distribute them for royalty free (Even commercial usage allowed). You can use our website to share your own images with same copyright free licence.

It`s not easy to find great free images with high resolution due to attribution requirements or copyright issues. But now you can rely on Stock Free images.       

Увеличение продаж

Увеличение продаж связано с такими фундаментальными для бизнеса понятиями, как выбор «ниши» и «целевой аудитории».

Почему это важно? Потому, что увеличение продаж происходит за счет клиентов, которые имеют разные проблемы, нужды и потребности.

Давайте разберемся с понятиями.

Ниша – это группа людей, объединенных общими проблемами, желаниями, мечтами.

Пример ниши – родители. Это достаточно большая ниша, из которой можно выделить разные группы целевых аудиторий.

Целевая аудитория – это сегмент ниши.

Пример. В нише «Родители» можно отдельно сгруппировать родителей детей от 0 до 3-х лет, от 3-х до 5-ти лет и т.д.

Для чего это нужно?

Увеличение продаж происходит за счет покупаемости продукта. Соответственно, продукт должен быть востребован. А вот чтобы сделать его востребованным, нужно не только изучить сам продукт, но и дать ответы на 3 вопроса: 1. Кому нужен данный продукт? 2. Как правильно предложить продукт? 3. Почему продукт захотят купить?

В зарубежных источниках есть достаточно точный и широко используемый термин – «лазерный маркетинг».

Лазерный маркетинг предполагает очень узкое (точечное) группирование целевой аудитории внутри ниши.

Цель лазерного маркетинга – предложить каждой целевой аудитории именно тот продукт, который ей нужен, который будет ею востребован.

Т.е. в данном случае увеличение продаж происходит через целенаправленное воздействие на клиента.

Такой подход имеет значительные преимущества в сравнении с массовым предложением продукта.

Во-первых, постоянное знакомство с целевой аудиторией позволяет глубже вникнуть в ее специфические проблемы. Таким образом, продавец становится экспертом в своей области. Как следствие, при общении с аудиторией продавец демонстрирует свое глубокое понимание проблемы, чем вызывает доверие и приобретает авторитет.

Во-вторых, массовое предложение продукта представителям большой ниши – это всегда вступление в сложную  конкурентную борьбу. В это же время, уход в узкоспециализированное направление эту конкуренцию значительно снижает.

Таким образом, получается, что увеличение продаж – это результат глубинной проработки проблем и потребностей целевой аудитории. И чем более лазерно (точечно) выделена эта аудитория, тем результативнее будет обращение к ней.

О том, почему увеличение продаж тесно связано с такими понятиями как ниша и целевая аудитория, смотреть подробнее тут>>>


CC0
Stock-Free.org has waived all copyright and related or neighboring rights to own images.

Enter You Email and Subscribe to Our EXCLUSIVE Collections!



Информация о авторе  -

Рубен Нерсесян, Израильский бизнес-консультант и маркетолог. Разработчик уникальных бизнес стратегий как для мультинациональных компаний “Fortune 500″, так и для малого бизнеса. Обучает компании в области медицины, здоровья, красоты, а также в других нишах эффективному маркетингу, развитию бизнеса и увеличению продаж. Практический опыт в маркетинге и в консалтинге более 20 лет. Работает на русском языке для компаний во всем мире.

Вернуться на главную -