Управление персоналом. Когда нанимать сотрудников.

Stock Free Images

All photos and images on Stock-Free.org are released under Creative Commons CC0 license (Free of Copyright). You can use, modify, distribute them for royalty free (Even commercial usage allowed). You can use our website to share your own images with same copyright free licence.

It`s not easy to find great free images with high resolution due to attribution requirements or copyright issues. But now you can rely on Stock Free images.       

Управление персоналомСекреты управления персоналом

Прежде, чем подойти к главной теме статьи, ответим на вопрос: «Что такое управление персоналом?».

Если посмотреть значение термина «управление персоналом» в словаре, то можно прочесть следующее:

Управление персоналом – это процесс эффективного использования и развития человеческих ресурсов предприятия для достижения организационных и личных целей персонала, путём применения экономических, организационных и социально-психологических методов управления.

Однако, само «управление персоналом» – это верхушка айсберга, в основании которого находится «подбор персонала».

Но, начинать подбор персонала необходимо своевременно. И это и есть тот вопрос, который мы будем обсуждать: «Когда нанимать сотрудников?».

Ответ на этот вопрос – есть результат положительных ответов на два вопроса:

  1. Есть ли у вас полное понимание процесса?

«Для чего нужно полное понимание процесса?»  – спросите вы.

Если вы хотите сделать управление персоналом эффективным и результативным, вы должны пройти весь путь до получения положительного результата сами. И сделать это раньше, чем поручите работу сотруднику.

Как это вам поможет:

Во-первых, вы будете точно знать, что результат достижим.

Во-вторых, вы будете четко понимать, какие шаги необходимо предпринять, чтобы достичь положительного результата.

В-третьих, вам будут известны ошибки, которые можно допустить.

В итоге: вы сможете составить свой алгоритм (инструкцию), следуя которому можно получить определенный результат.

Именно эту пошаговую инструкцию вы дадите вашему сотруднику. И дав ему инструкцию, вы сможете поставить перед ним конкретные цели.

Согласитесь, трудно требовать результат, не зная наверняка достижим ли он. И, очевидно, совершенно невозможно оценить плод трудов, не имея представления о максимально и минимально возможных пределах.

Если вы сделаете это, управление персоналом можно будет свести до простого и ясного уравнения: «выполняешь безошибочно шаги 1,2,3 = максимальный результат».

Пример. Вы даете сотруднику задание обзвонить потенциальных клиентов. Сотрудник, сделав 20 звонков, сообщает вам, что только один из двадцати потенциальных клиентов проявил некий интерес. Это повторяется на второй, третий… десятый… двадцатый день. И возникает резонный вопрос – а действительно ли сотрудник делает максимум? На самом ли деле это предельный результат?

Имея личный результат, например, 100 звонков в день – 10 заказов, вы сможете оценить результат работы сотрудника, разобраться, что он делает не так, скорректировать его работу. Если же у вас нет личного опыта – вам придется принять на веру то, что вам предоставит работник.

  1. Есть ли у вас прибыль от самостоятельных действий либо бюджет?

Нанимая сотрудника, вы должны быть готовы оплачивать его труд. В идеальной схеме вы оплачиваете труд сотрудника только тогда, когда есть прибыль от его действий. Нет прибыли – нет оплаты. Однако, на практике это не всегда получается. К тому же, у этого варианта есть свои нюансы.

Могут быть два источника оплаты труда сотрудников:

  1. Из той прибыли, которую вы лично получили, начиная бизнес.
  2. У вас есть капитал, с которого вы начинаете свой бизнес.

Предпочтительнее идти по первому пути. Ведь, кроме полученной прибыли у вас будет опыт. А это позволит вам ответить положительно сразу на оба вопроса, что будет означать – вы готовы принять сотрудников.

Если же полученная вами прибыль не достаточно велика, чтобы нанять сотрудников, можно воспользоваться стартовым капиталом.

Подведем итог.

Управление персоналом только тогда будет максимально эффективным и результативным, когда:

1. Вы лично будете иметь четкое представление обо всем процессе от начала до получения максимальной прибыли.

2. Вы ставите перед сотрудниками конкретные цели и требуете конкретного результата.

3. У вас есть средства для найма сотрудников.

Запомните: эффективное управление персоналом – это результат ВАШИХ эффективных действий.


Информация о авторе  -

Рубен Нерсесян, Израильский бизнес-консультант и маркетолог. Разработчик уникальных бизнес стратегий как для мультинациональных компаний “Fortune 500″, так и для малого бизнеса. Обучает компании в области медицины, здоровья, красоты, а также в других нишах эффективному маркетингу, развитию бизнеса и увеличению продаж. Практический опыт в маркетинге и в консалтинге более 20 лет. Работает на русском языке для компаний во всем мире.

CC0
Stock-Free.org has waived all copyright and related or neighboring rights to own images.

Enter You Email and Subscribe to Our EXCLUSIVE Collections!