Управление персоналом — Как правильно сделать замечание сотруднику?

Stock Free Images

All photos and images on Stock-Free.org are released under Creative Commons CC0 license (Free of Copyright). You can use, modify, distribute them for royalty free (Even commercial usage allowed). You can use our website to share your own images with same copyright free licence.

It`s not easy to find great free images with high resolution due to attribution requirements or copyright issues. But now you can rely on Stock Free images.       

Управление персоналом это система взаимодействия с сотрудниками. Порой она подразумевает негативные аспекты, например, необходимо сделать замечание по поводу выполненной работы. И многие руководители приходят взамешательство, не зная, как правильно поступить в этой ситуации.

Управление персоналом порой тяжелая ноша. Такая ситуация, сотрудник отвечает за уборку в офисе, но делает это недостаточно качественно, по мнению руководителя.  Более подробные инструкции остаются неуслышанными. Вот, что говорит молодая руководительница: «Я говорю, как я обычно мою пол и сказала, каким я бы хотела видеть пол. Но ощущение, что меня нет, и я ничего не говорила, все происходит точно также. Такая ситуация меня не устраивает, но не знаю, как ее изменить».

Управление персоналом – это и знания, и навык, которые можно и нужно совершенствовать. Делать замечания — тоже навык, владение которым не помешает ни начальнику, ни подчиненному. Важно не просто сделать замечание, а таким образом, чтобы ситуация разрешилась в положительном русле для обеих сторон. Если взять пример, приведенный выше, и пол качественно помыт, и сотрудник не обижен.

Как правильно сделать замечание подчиненному? Давайте рассмотрим несколько правил:

  • Делать замечание лучше сделать один на один, так будет меньше сопротивления, чем это будет сделано на глазах у всего коллектива.
  •  Начинать важно с заслуг, затем можно перейти к изложению ситуации.
  • Не используйте шутливый тон или улыбку, сотрудник может воспринять такое поведение как издевательство.
  • Замечания должны быть конкретным, не нужно общих рассуждений и критики.
  • В обсуждении ситуации используйте «я-высказывание».
  • Также в решении проблемы можете использовать «мы-высказывание», это позволит перейти от проблемы к совместному решению.

Управление персоналом будет более гибким, если вы овладеете этими нехитрыми приемами.

Возможно, вы использовали все перечисленные приемы, а сотрудник не реагирует. Случается и такое. Такое поведение может быть вызвано несколькими причинами. Коснемся нескольких из них.

Можно предположить, что человек испытывает раздражение по поводу работы, не исключено, что это реакция именно на вас, может быть нет достаточной мотивации. Причин, по которым управление сотрудниками затрудненно может быть много. Задача руководителя быть одновременно твердым и гибким в отношениях со своими подчиненными.

Более подробное раскрытие этой темы и пошаговые инструкции получите здесь >>>


CC0
Stock-Free.org has waived all copyright and related or neighboring rights to own images.

Enter You Email and Subscribe to Our EXCLUSIVE Collections!



Информация о авторе  -

Рубен Нерсесян, Израильский бизнес-консультант и маркетолог. Разработчик уникальных бизнес стратегий как для мультинациональных компаний “Fortune 500″, так и для малого бизнеса. Обучает компании в области медицины, здоровья, красоты, а также в других нишах эффективному маркетингу, развитию бизнеса и увеличению продаж. Практический опыт в маркетинге и в консалтинге более 20 лет. Работает на русском языке для компаний во всем мире.

Вернуться на главную -