Привлечение клиентов – Секрет успешной рекомендации

Stock Free Images

All photos and images on Stock-Free.org are released under Creative Commons CC0 license (Free of Copyright). You can use, modify, distribute them for royalty free (Even commercial usage allowed). You can use our website to share your own images with same copyright free licence.

It`s not easy to find great free images with high resolution due to attribution requirements or copyright issues. But now you can rely on Stock Free images.       

Привлечение клиентов.

Самой главной ценностью любого бизнеса является клиент и, поэтому, привлечение клиентов всегда приоритетная задача для компании.

Успешное привлечение клиентов строится на принципе доверия. Почему? Потому, что без доверия невозможно сделать успешную рекомендацию.

Согласитесь, что рекомендовать продукт близким и знакомым достаточно просто. Ведь в данном случае речь идет о людях, которые готовы лояльно воспринять любую информацию.

Но в ситуации с клиентом все несколько иначе. Приходя к продавцу, клиент заранее готов к тому, что ему будут продавать продукт. Поэтому, зачастую, у клиента уже выстраивается защитный блок от входящей информации.

Именно поэтому успешное привлечение клиентов начинается с положительного восприятия продавца.

Как же этого добиться?

1. Информативные вопросы.

Задавая качественные вопросы, Вы не только сможете получить максимум полезной информации о клиенте и его проблеме, но и продемонстрируете клиенту свою заинтересованность в нем.

2. Ведение карточки клиента.

Очень важно подробно записывать в личной карточке клиента информацию о каждом его обращение. Для чего это необходимо:

Во-первых, это будет служить памяткой о клиенте и его проблемах.

Во-вторых, это поможет выстроить цепочку отношений.

3. Рекомендовать продукт правильно.

Главный секрет правильной рекомендации (он же секрет привлечения клиентов) – нужно идти от клиента и его потребностей. Чтобы сделать это, необходимо качественно пройти два предыдущих этапа.

Сама рекомендации должна строиться следующим образом:

  • описать свойства продукта, полезные именно для клиента;
  •  рассказать о том, как именно продукт решит проблему клиента;
  •  объяснить, как именно пользоваться продуктом (пошаговая инструкция);
  •  не говорить о химических компонентах и формулах.

Как это работает на практике.

Приходя к Вам, клиент ищет помощи. У него есть определенная проблема, которая его беспокоит. Задавая подробные вопросы, Вы получаете информацию о его проблеме, моменте ее появления  и, возможно даже, об истинных причинах ее возникновения.

Поднимая карточку клиента и анализируя историю его обращений, Вы находите взаимосвязь между его проблемами.

В результате, Вы сможете дать точную аргументированную рекомендацию и предложить клиенту уже не один продукт, решающий одну конкретную проблему, с которой он обратился в данный момент, а комплексную программу, способную избавить его от всех причин его беспокойств. Как следствие, клиент, убедившись в Вашем внимании к его проблеме и ее понимании, проникается доверием и становится открытым для Вашего предложения.

Таким образом, становится ясно, что привлечение клиентов невозможно без личного доверия к продавцу и его рекомендациям.

О том, как эффективнее привлекать клиентов и какие еще существуют секреты успешной рекомендации, подробнее узнать здесь>>>


CC0
Stock-Free.org has waived all copyright and related or neighboring rights to own images.

Enter You Email and Subscribe to Our EXCLUSIVE Collections!



Информация о авторе  -

Рубен Нерсесян, Израильский бизнес-консультант и маркетолог. Разработчик уникальных бизнес стратегий как для мультинациональных компаний “Fortune 500″, так и для малого бизнеса. Обучает компании в области медицины, здоровья, красоты, а также в других нишах эффективному маркетингу, развитию бизнеса и увеличению продаж. Практический опыт в маркетинге и в консалтинге более 20 лет. Работает на русском языке для компаний во всем мире.

Вернуться на главную -