Привлечение клиентов с помощью новых семинаров

Stock Free Images

All photos and images on Stock-Free.org are released under Creative Commons CC0 license (Free of Copyright). You can use, modify, distribute them for royalty free (Even commercial usage allowed). You can use our website to share your own images with same copyright free licence.

It`s not easy to find great free images with high resolution due to attribution requirements or copyright issues. But now you can rely on Stock Free images.       

Создание новых семинаров процесс трудоемкий.

Но говорить мы будем не о создании новых семинаров, а о том, как привлечь клиентов с помощью новых семинаров.

Итак, семинар создан, вы готовы представить его аудитории.

Однако не стоит сразу же заниматься привлечением новых клиентов. Прежде всего, нужно отшлифовать семинар. Сделать это  помогут существующие клиенты.

Существующих клиентов следует пригласить либо флайерами-приглашениями, либо по  телефону. Приглашая, говорите, что у вас есть отличный семинар, который ваш клиент непременно должен посетить.

Очень важно представить впервые свой новый семинар именно существующим клиентам. Они более лояльны к вам, с ними легче поддерживать обратную связь. А это не тоже самое, что будет с новыми клиентами.

Если вы не сможете завоевать внимание этой аудитории, если во время семинара ваши слушатели будут спать, отвлекаться, выражать недовольство, откажутся от покупки, значит привлечение новых клиентов стоит пока отложить. Ведь реакция новых клиентов будет более жесткой.

И вот, семинар проведен, как же подвести итог и оценить его успешность?

1. Займитесь подсчетами: сколько было приглашено на семинар, сколько из них пришли, сколько совершило покупку.

2. Спросите напрямую мнение своих клиентов. Ни в коем случае не спорьте, выслушивая замечания. Напротив, отнеситесь к ним очень внимательно, а лучше даже запишите.

Работая с замечаниями, не стоит забывать, что критика не всегда объективна. Это, естественно, не повод ей пренебрегать. В любой критике есть свое зерно правды. Ваша задача его извлечь и использовать в работе.

Закончив шлифовать свою работу, приступайте к следующему шагу — привлечение новых клиентов.

Семинары проводите на регулярной основе не реже, чем один раз в неделю. Стремитесь к тому, чтобы проводить семинары по одной теме 2-3 раза в неделю последовательно в каждом районе до тех пор, пока не охватите весь город. Только после этого можно начинать разработку нового семинара.

Привлечение новых клиентов – процесс трудоемкий. Отнеситесь к нему серьезно. Не спешите.

Как привлечь клиентов с помощью семинаров и как создавать  новые, эффективные семинары, узнайте подробнее здесь>>>


CC0
Stock-Free.org has waived all copyright and related or neighboring rights to own images.

Enter You Email and Subscribe to Our EXCLUSIVE Collections!



Информация о авторе  -

Рубен Нерсесян, Израильский бизнес-консультант и маркетолог. Разработчик уникальных бизнес стратегий как для мультинациональных компаний “Fortune 500″, так и для малого бизнеса. Обучает компании в области медицины, здоровья, красоты, а также в других нишах эффективному маркетингу, развитию бизнеса и увеличению продаж. Практический опыт в маркетинге и в консалтинге более 20 лет. Работает на русском языке для компаний во всем мире.

Вернуться на главную с страницы -Привлечение клиентов с помощью семинаров.