Привлечение клиентов. Как привлечь клиентов – Этапы подготовки семинара

Stock Free Images

All photos and images on Stock-Free.org are released under Creative Commons CC0 license (Free of Copyright). You can use, modify, distribute them for royalty free (Even commercial usage allowed). You can use our website to share your own images with same copyright free licence.

It`s not easy to find great free images with high resolution due to attribution requirements or copyright issues. But now you can rely on Stock Free images.       

Каждый владелец бизнеса задается вопросом, как привлечь клиентов.

В нашем случае мы будем говорить о создании обучающей программы (семинара) как способе привлечения клиентов.

Для того чтобы обучающая программа работала, необходимо определить:

  1. Цель обучающей программы. Как мы уже сказали, наша цель – привлечение клиентов.
  2. Задачу. Наша задача – во время проведения обучения осуществить продажу.

После определения цели и задачи обучающей программы, мы переходим к этапам ее создания.

Этап первый – очень четко определить целевую аудиторию.

Здесь важно выделить ОДНУ целевую аудиторию и ОДНУ тему. Не, к примеру, «Родители и их дети», а «Родители».

Второй этап – работа над самой программой.

Начиная работу над программой, необходимо изучить свою целевую аудиторию.

Выделим несколько важных моментов при работе над программой:

1. Знание опыта вашей аудитории. Причем как положительного, так и отрицательного.

Это знание вы сможете использовать, делая предложение. Например, можно сказать, что «Родители, решая данную проблему, часто использовали очень популярный метод [назвать этот метод] и не получили желаемых результатов. Поэтому, мы его предлагать не будем». И таким же образом можно оговорить и положительный опыт.

2. Установить обратную связь с аудиторией.

Для этого нужно задавать правильные вопросы. Каким образом это можно сделать. Например, предложить аудитории записать на листочках 10 актуальных вопросов по теме и передать их вам. Затем выбрать из них наиболее повторяющиеся и ответить на них.

3. Работа с экспертами.

Следует помнить, что люди, пришедшие на семинар, хотят услышать конкретные ответы на свои вопросы. Если вы сами не являетесь экспертом в данном вопросе, не лишним будет пригласить таких экспертов.

Но в работе с экспертами также есть свои нюансы.

В первую очередь не стоит забывать о цели вашего семинара. Цель, как мы помним – привлечение клиентов. И привлечь их к себе, а не к экспертам. Эксперты, в данном случае, приглашенные гости.

Все вопросы, задаваемые экспертам, должны носить специфический характер. Вопросы и ответы должны  быть заранее оговорены и отрепетированы, чтобы не допустить импровизации.

Работая с экспертами, не допускайте ошибок – не давайте их контактов, не представляйте их в качестве партнеров.

4. Количество времени, занимаемое программой.

Программа может занимать от 30 до 90 минут. Никогда не делайте программу, занимающую более полутора часов. Причем программа может занимать полтора часа только в случае, если приглашены эксперты.

Следите за тем, чтобы семинар не был затянутым. Если люди начинают ерзать, смотреть на часы, отвлекаться, значит, внимание потеряно. Стало быть, или вы говорите слишком долго, или не то, что аудитория ожидает услышать. Поддерживайте заданный ритм. Удерживайте интерес слушателей.

Третий этап – репетиция семинара.

Для того, чтобы достигнуть цели – привлечение клиентов – необходимо убедиться в том, что семинар действительно работает.

Именно для этого нужна репетиция.

Репетиция на родственниках в данном случае не даст нам корректную обратную связь.

Наибольшую пользу принесет репетиция, проведенная с существующими клиентами. Пригласить их следует либо флайерами-приглашениями, либо по телефону. Приглашая их, скажите о том, что у вас есть шикарный семинар, на котором они обязательно должны присутствовать.

Если вы не сумеете завоевать эту публику, то вам еще рано приглашать новых клиентов. Ведь реакция новых клиентов будет более жесткой, нежели уже знакомых и более лояльных к вам.

После семинара, проведенного с существующими клиентами, уделите большое внимание их критике. Поинтересуйтесь мнением и замечаниями каждого. Запишите их.

Проведите подсчеты: сколько приглашено, сколько пришло, сколько купило.

Все это поможет отшлифовать вашу работу. Укажет на существующие проблемы.

Четвертый этап – работа над приглашениями.

После того, как вы проработали саму программу семинара, можно переходить к приглашениям.

Для начало необходимо изготовить флайеры-приглашения. Уделите большое внимание тексту, помещаемому на флайере-приглашении. Он должен быть «продающимся». Суть его проста – «Мы предлагаем вам выгодный семинар, который можно купить по такой-то цене. Но есть возможность принять в нем участие бесплатно».

После этого, мы направляемся к своим ключевым партнерам и раздаем эти приглашения. Именно приглашения, а не просто визитки.

Работа с партнерами – это один из способов привлечения клиентов. В данном случае вам не надо самостоятельно искать клиентов. Обращаясь к вашим партнерам вы получаете доступ к их готовой базе клиентов.

Пятый этап – работа с конкурентами.

Для привлечения клиентов конкуренты зачастую используют скидки. Клиенты об этом знают.

Но прежде чем снижать цену, необходимо запомнить правило – цену мы только поднимаем!

В таком случае возникает вопрос – что можно противопоставить 30-ти, 40-ка процентной скидки наших конкурентов?

Ответ – предложите своим клиентам больше дополнительных полезных бонусов за названную цену. И это могут быть не только ваши услуги.

Эти бонусы можно получить у партнеров.

Так, к примеру, можно предложить вашим партнерам скидку на семинар для их клиентов в обмен на скидку на товары или услуги партнера для ваших клиентов.

Определив свою целевую аудиторию, вы идете к ключевым клиентам за целевыми скидками. Например, если семинар проводится для родителей школьников, то можно обратиться к магазинам, торгующим школьными канцтоварами, владельцам спортивных секций и т.п. партнерам, товары и услуги которых заинтересуют ваших клиентов. В это же самое время, вы найдете у них свою целевую аудиторию.

Подсчитав итоговую сумму, которую могут сэкономить ваши клиенты, вы сможете значительно перебить ту сумму, которую предлагают ваши конкуренты своей скидкой.

О том, какие существуют этапы подготовки семинара и как сделать так, что бы обучающая программа работала, подробнее можно узнать тут>>> 


CC0
Stock-Free.org has waived all copyright and related or neighboring rights to own images.

Enter You Email and Subscribe to Our EXCLUSIVE Collections!



Информация о авторе  -

Рубен Нерсесян, Израильский бизнес-консультант и маркетолог. Разработчик уникальных бизнес стратегий как для мультинациональных компаний “Fortune 500″, так и для малого бизнеса. Обучает компании в области медицины, здоровья, красоты, а также в других нишах эффективному маркетингу, развитию бизнеса и увеличению продаж. Практический опыт в маркетинге и в консалтинге более 20 лет. Работает на русском языке для компаний во всем мире.

Вернуться на главную с страницы - Как привлечь клиентов