Привлечение клиентов – Как построить беседу. Разговор о проблеме

Stock Free Images

All photos and images on Stock-Free.org are released under Creative Commons CC0 license (Free of Copyright). You can use, modify, distribute them for royalty free (Even commercial usage allowed). You can use our website to share your own images with same copyright free licence.

It`s not easy to find great free images with high resolution due to attribution requirements or copyright issues. But now you can rely on Stock Free images.       

Привлечение клиентовБеседа с клиентом это важно!

Привлечение клиентов – вопрос непростой. Очень важным, можно даже сказать ключевым, является то, как правильно начать беседу.

В основном, приступая к разговору с клиентом, консультанты косметических компаний начинают заниматься саморекламой. Консультант рассказывает о компании, истории ее основания и развития, говорит о том, насколько уникальна и эффективна предлагаемая косметика и т.д.

И, как результат, внимание и интерес клиента теряется после первых минут.

Следует понимать, что раз клиентка уже пришла на встречу, то, скорее всего, и без этих убеждений верит в то, что компания и ее продукция могут быть интересными и полезными для нее. Вероятнее всего, клиентка уже видела рекламу в СМИ и красивые глянцевые каталоги.

Таким образом, выведем правило «привлечение клиентов – это не реклама».

Так для чего же она пришла на встречу?

Для того  чтобы узнать какая эта компания замечательная? – Нет.

Чтобы ей прочли лекцию по химии? – Нет.

Так для чего же?

Для того чтобы узнать, что может предложить компания именно ей!

Тот факт, что все мы стареем и с годами привлекательная внешность – это результат работы над собой неоспорим.

Женщина приходит к консультанту не для того, чтобы узнать, что она неумолимо стареет и купить баночку спасительного крема. С такой целью она может просто зайти в ближайший магазин, где продавец предложит ей крем для сухой кожи, отбеливающий крем, любой другой, который она выберет.

К консультанту же она приходит, чтобы решить свою проблему!

И вот это и есть самое главное. Именно с этого и нужно начинать разговор. С выяснения ее проблемы.

Какими бывают эти проблемы?

Она хочет нравиться мужчинам или конкретно мужу, она хочет достичь успехов на работе, она хочет выглядеть так, чтобы ей хотелось снова и снова смотреться в зеркало.

Задача консультанта выяснить, какая именно проблема привела клиентку на встречу.

Как это сделать?

Задавайте правильные вопросы. Интересуйтесь своей клиенткой. Дайте ей возможность раскрыться. Станьте ее другом, которому она сможет открыть то, что на самом деле ее тревожит, что является предметом ее желаний. Подтолкните ее к тому, чтобы она сама сформулировала свою проблему. Как только она сможет назвать ее, цель для нее станет ясна и она будет готова услышать от вас решение своей проблемы. Решение, которое даст ей долгожданную уверенность в себе и своей привлекательности.

Подведем итог.

1. Привлечение клиентов начинается с первой минуты разговора. Поэтому очень важно захватить и удержать внимание и интерес. А для этого разговор надо начинать с выявления проблемы находящейся перед вами клиентки.

2. Привлечение клиентов – это не возможность для саморекламы. Тут важно отвлечься от своей главной цели и полностью переключиться на клиента.

О том, как правильно начать беседу и как захватить и удержать интерес для привлечения новых, постоянных клиентов, узнайте подробнее здесь>>>


CC0
Stock-Free.org has waived all copyright and related or neighboring rights to own images.

Enter You Email and Subscribe to Our EXCLUSIVE Collections!



Информация о авторе  -

Рубен Нерсесян, Израильский бизнес-консультант и маркетолог. Разработчик уникальных бизнес стратегий как для мультинациональных компаний “Fortune 500″, так и для малого бизнеса. Обучает компании в области медицины, здоровья, красоты, а также в других нишах эффективному маркетингу, развитию бизнеса и увеличению продаж. Практический опыт в маркетинге и в консалтинге более 20 лет. Работает на русском языке для компаний во всем мире.

Вернуться на главную с страницы -Привлечение клиентов