Питание ребенка – Почему так привлекательна «вредная пища»

Stock Free Images

All photos and images on Stock-Free.org are released under Creative Commons CC0 license (Free of Copyright). You can use, modify, distribute them for royalty free (Even commercial usage allowed). You can use our website to share your own images with same copyright free licence.

It`s not easy to find great free images with high resolution due to attribution requirements or copyright issues. But now you can rely on Stock Free images.       

вредная еда - дети

Питание ребенка – предмет особой тревоги родителей.

Как быть уверенным в том, что питание ребенка будет оставаться правильным даже тогда, когда ребенок не находится рядом?

Есть ли способ научить ребенка сознательно подходить к вопросу собственного питания?

Организовать питание ребенка и избежать ответа на эти вопросы невозможно.

Но, для начала, разберемся, чем так привлекательна «вредная пища».

1. Упаковка.

Часто ли ваш ребенок, видя на витрине упаковку с чем-нибудь, на которой изображен знакомый персонаж, просил вас купить «это»? Наверняка, да. Если вы у него спросите «А что это?», скорее всего он вам ничего не ответит о содержимом. Он действительно, чаще всего, не знает что там внутри. Но зато он будет вам рассказывать об изображенном герое.

На упаковку также помещают очень «вкусные» фотографии еды, которые вызывают слюноотделение и разжигают желание попробовать.

Маленький секрет. Еда, которую вы видите на фото или в рекламе, совсем не съедобна. Есть специальные профессионалы, которые занимаются «вкусным изображением». Для этого они используют лак, клей, краски и другие несъедобные вещи. Пища, приготовленная дома, никогда так выглядеть не будет.

2. Программирование.

Реклама, фильмы, мультики – все это программирует детей на то, что: «чипсы – это круто», «сухарики – это стиль жизни», «кока-кола – вкус счастья» и т.д. Так делают любимые герои. Вы когда-нибудь видели мультик или детский фильм, в котором герой-ребенок уплетал бы за обе щеки овощи, манную кашу, да хотя бы свежие фрукты? Нет. Зато они с таким удовольствием едят пиццу, что хочется бежать в магазин.

3. Плохие примеры вокруг.

Самым обычным, нормальным (!), ответом ребенком на ваши доводы о том, что «эта еда плохая и вредная», становится «но ведь все это едят» или продвинутый вариант «если это плохо, почему ее продают?».

Научите ребенка понимать, что то, что делают все – не гарантия правильности выбора. Пусть думает своей головой. Не скупитесь на плохие примеры.

В конце концов, когда А.Гитлера прочили к власти, большинство тоже считало, что это хорошо.

4. Еда – как наркотик.

Уже никого не удивишь тем, что в еду добавляют усилители вкуса и глютамат натрия. Этим грешат и повара кафе и ресторанов.

Стоит только надкусить, сделать один глоток, как невозможно остановится.

После таких продуктов домашняя вареная картошка становится пресной и безвкусной.

Но есть и другие добавки. Они заглушают чувство сытости. Поэтому, «не наевшийся организм» требует еще.

Если вас тревожит питание ребенка в те моменты, когда его нет рядом с вами, и вы не можете проконтролировать, на что он тратит свои карманные деньги, то действуйте.

Здоровое питание ребенка не должно стать только результатом вашего жесткого контроля.

Беседуйте с ребенком. Научите его понимать разницу между полезным и вредным, осознавать ответственность за свое здоровье.

Если вам это удастся, то проблема «питание ребенка» не будет довить над вами тяжким грузом.


CC0
Stock-Free.org has waived all copyright and related or neighboring rights to own images.

Enter You Email and Subscribe to Our EXCLUSIVE Collections!



Информация о авторе  -

Рубен Нерсесян, Израильский бизнес-консультант и маркетолог. Разработчик уникальных бизнес стратегий как для мультинациональных компаний “Fortune 500″, так и для малого бизнеса. Обучает компании в области медицины, здоровья, красоты, а также в других нишах эффективному маркетингу, развитию бизнеса и увеличению продаж. Практический опыт в маркетинге и в консалтинге более 20 лет. Работает на русском языке для компаний во всем мире.

Вернуться на главную с страницы - Питание ребенка – Почему так привлекательна «вредная пища»