Персонал, который приносит убытки. Советы как этого избежать

Stock Free Images

All photos and images on Stock-Free.org are released under Creative Commons CC0 license (Free of Copyright). You can use, modify, distribute them for royalty free (Even commercial usage allowed). You can use our website to share your own images with same copyright free licence.

It`s not easy to find great free images with high resolution due to attribution requirements or copyright issues. But now you can rely on Stock Free images.       

Даже если Вы успешно открыли свой салон красоты и он начал свою работу, то в дальнейшем Вы в любом случае столкнетесь с проблемой управления персоналом. И как раз здесь часто допускается серия ошибок, которая погружает предприятия бьюти-бизнеса на «дно разорения».

Что это за ошибки?

Ошибка 1 Плохая работа администраторов салонов красоты

Первое с кем сталкивается клиент при знакомстве с салоном – э то администратор. И 90% останется клиент в салоне или нет, зависит именно от него. Именно администратор грамотно должен записывать на услугу, встретить, проводить клиента, предложить ему чай, другие товары и услуги.

Самое интересное, что во многих салонах нет даже администратора. И трубку хватает тот, кто первым услышит звонок. И в большинстве своем ,это не заточенный на общений с клиентами персонал. А бывает и такое, что заходит клиент в салон и его никто не встречает: персонал сидит на кухне чай пьет. Останется ли клиент в таком салоне?

Конечно же, в таких салонах очень низкая конверсия клиентов. И это даже не смотря на хорошую рекламу и хороших мастеров, соответственно мало клиентов и выручки. И постепенно даже самые хорошие мастера уходят из такого салона.

Совет: позвоните сами в свой салон или попросите знакомого и послушайте, как разговаривают Ваши администраторы. Возможно, это поможет Вам узнать реальную положение вещей на Вашем предприятии.

Если Вы поняли, что теряете прибыль именно из-за того, что первый контакт с клиентом был выстроен не правильно, срочно отправляйте администратора на обучения, прописывайте ему скрипты или просто меняйте на более профессионального.

Ошибка 2 Нереально высокий %  зарплаты мастеров

У нас в Российском салонном бизнесе это вообще серьезная проблема. Из-за того, что катастрофически не хватает квалифицированного персонала, владельцы, пытаясь удержать работников готовы платить им зарплаты по 50-70% . Есть случаи, когда платят 90-100%.

В итоге, Все, что зарабатывается, уходит на зарплату, аренду, другие расходы. Короче, все получают деньги,  кроме владельца. И это на самом деле тупиковый путь, потому что если мастер захочет уйти, никакой высокой зарплатой его не удержишь. Вам необходимо создать такую структуру бизнеса, чтобы он работал у Вас в салоне, на Ваших условиях, да еще с удовольствием.


Об эксперте -  Елена Сапогова

Елена Сапогова

Бизнес-консультант по салонному бизнесу; Владелица салона красоты и студии профессионального обучения парикмахеров и визажистов; 2-х кратный призер чемпионатов России по парикмахерскому искусству. Чем занимаюсь? Работаю в сфере красивого бизнеса почти 20 лет; Оказываю помощь владельцам салонов красоты и бьюти-бизнеса по созданию успешного предприятия; Знаю все подводные камни в открытии, продвижении и управлении салонного бизнеса; Что сделала? Прошла кучу тренингов по бизнесу и прочитала десятки книг на эту тему; Открыла с нуля свой салон красоты и вывела его на максимальные показатели за 1 год; Создала команду Чемпионов.


CC0
Stock-Free.org has waived all copyright and related or neighboring rights to own images.

Enter You Email and Subscribe to Our EXCLUSIVE Collections!



Вернуться на главную -